Team Büros für Stadtteilentwicklung

Die „Büros für Stadtteilentwicklung“ – das sind vier Einzelprojekte mit unterschiedlichen Schwerpunkten in den verschiedenen Stadtteilen des Kieler Ostufers. Eines gilt für uns alle: Gemeinsam mit Ihnen möchten wir die Entwicklung des Kieler Ostufers positiv beeinflussen. Sprechen Sie uns also gerne an und erzählen Sie uns von Ihren Ideen. Wir freuen uns darauf, Sie zu unterstützen.

Madleen Bergmann
Stadtteilbüro Ost & Büro Soziale Stadt Neumühlen-Dietrichsdorf

Schwerpunktthemen:

  • Kulturprojekte (z.B. KuK)
  • Wellingdorfer Stadtteilfest
  • Stadtteilrundgänge in Ellerbek, Wellingdorf, Neumühlen-Dietrichsdorf

  0431 - 97 99 53 48
  0160 - 96 70 17 54
  madleen.bergmann@kieler-ostufer.de

Lea Lükemeier
Büro Soziale Stadt Gaarden

Schwerpunktthemen:

  • Cultural Planning
  • KulturRotation 143
  • ZusammenWachsen der Quartiere
  • Öffentlichkeitsarbeit

  0431 - 97 99 53 43
  lea.luekemeier@kieler-ostufer.de

Anna Neugebauer
Büro Soziale Stadt Gaarden

Schwerpunktthemen:

  • Verfügungsfonds Gaarden/ Städtebauförderungsprogramm Soziale Stadt
  • Gaardener Brunnenfest
  • Reparatur-Café Gaarden
  • Stadtteilnetzwerk Gaardener Runde

  0431 - 97 99 53 46
  anna.neugebauer@kieler-ostufer. de

Silke Solbach
Geschäftsführung & Öffentlichkeitsarbeit

Weitere Themen:

  • Stadtteilzeitung
  • Gaardener Kreativtopf

  0431 - 97 99 53 45
  silke.solbach@kieler-ostufer.de

Eckhard Reiser
Wirtschaftsbüro Gaarden

Schwerpunktthemen:

  • Gründungsberatung
  • Ansprechperson für Unternehmen des Wirtschaftsstandortes Gaarden
  • Digitalisierung

  0431 - 97 99 53 42
  reiser@wirtschaft-gaarden.de

David Vetter
Büro Soziale Stadt Neumühlen-Dietrichsdorf & Stadtteilbüro Ost

Schwerpunktthemen:

  • Förderprogramm „Soziale Stadt“ oder „Sozialer Zusammenhalt“
  • Verfügungsfonds Neumühlen-Dietrichsdorf und Förderberatung
  • Gesundheitsnetzwerke und –projekte

      0431 - 97 99 53 47
      david.vetter@kieler-ostufer.de

      Farhad Omar
      Wirtschaftsbüro Gaarden

      Schwerpunktthemen:

      • Gründungsberatung
      • Ansprechperson für Unternehmen des Wirtschaftsstandortes Gaarden
      • Digitalisierung

        0431 - 97 99 53 41
       omar@wirtschaft-gaarden.de

      Studentische Hilfskräfte


      Aaron Disch

      Schwerpunktthemen:

      • Pflege Website & Facebook
      • Reparatur-Café

        0431 - 97 99 53 40
       aaron.disch@kieler-ostufer.de

      Melanie Heumann

      Schwerpunktthemen:

      • Pflege Website & Facebook
      • Pressearchiv

        0431 - 97 99 53 40
       melanie.heumann@kieler-ostufer.de

      Luca Krüger

      Schwerpunktthemen:

      • Layoutgestaltung (analog & digital)
      • Fotografie

        0431 - 97 99 53 40
       luca.krueger@kieler-ostufer.de