Team Büros für Stadtteilentwicklung

Die „Büros für Stadtteilentwicklung“ – das sind vier Einzelprojekte mit unterschiedlichen Schwerpunkten in den verschiedenen Stadtteilen des Kieler Ostufers. Eines gilt für uns alle: Gemeinsam mit Ihnen möchten wir die Entwicklung des Kieler Ostufers positiv beeinflussen. Sprechen Sie uns also gerne an und erzählen Sie uns von Ihren Ideen. Wir freuen uns darauf, Sie zu unterstützen.

Silke Solbach
Geschäftsführung 

Weitere Themen:

  • Stadtteilzeitung
  • Gaardener Kreativtopf

  0431 - 97 99 53 45
   0151 - 55 13 73 40
 silke.solbach@kieler-ostufer.de

 

Anja Konzan
Projektübergreifend

Schwerpunktthemen:

  • Stadtteilmarketing
  • interne Kommunikation

  0431 - 97 99 53 44
  0170 - 76 39 47 6
 anja.konzan@kieler-ostufer.de

    Aaron Disch
    Stadtteilbüro Ost

    Schwerpunktthemen:

    • Wellingdorfer Stadtteilfest
    • Gesundheitsprojekte

      0431 - 97 99 53 48
      0160 - 96 70 17 54
      aaron.disch@kieler-ostufer.de

    David Vetter
    Büro Soziale Stadt Neumühlen-Dietrichsdorf & Stadtteilbüro Ost

    Schwerpunktthemen:

    • Förderprogramm „Soziale Stadt“ oder „Sozialer Zusammenhalt“
    • Verfügungsfonds Neumühlen-Dietrichsdorf und Förderberatung
    • Gesundheitsnetzwerke und –projekte

     0431 - 97 99 53 47   
      0176 - 47 02 43 82
     david.vetter@kieler-ostufer.de

    Anna Neugebauer
    Büro Soziale Stadt Gaarden

    Schwerpunktthemen:

    • Verfügungsfonds Gaarden/ Städtebauförderungsprogramm Soziale Stadt
    • Gaardener Brunnenfest
    • Reparatur-Café Gaarden
    • Stadtteilnetzwerk Gaardener Runde

      0431 - 97 99 53 46
      anna.neugebauer@kieler-ostufer.de

    Farhad Omar
    Wirtschaftsbüro Gaarden

    Schwerpunktthemen:

    • Gründungsberatung
    • Ansprechperson für Unternehmen des Wirtschaftsstandortes Gaarden
    • Digitalisierung

      0431 - 97 99 53 41
       0171 - 76 08 85 3
     omar@wirtschaft-gaarden.de

     

    Eckhard Reiser
    Wirtschaftsbüro Gaarden

    Schwerpunktthemen:

    • Gründungsberatung
    • Ansprechperson für Unternehmen des Wirtschaftsstandortes Gaarden
    • Digitalisierung

      0431 - 97 99 53 42
       0160 - 95 82 43 31
      reiser@wirtschaft-gaarden.de

    Studentische Hilfskräfte


    Melanie Heumann

    Schwerpunktthemen:

    • Pflege Website 
    • Projektbegleitung 

      0431 - 97 99 53 40
     melanie.heumann@kieler-ostufer.de

     

     

    Luca Krüger

    Schwerpunktthemen:

    • Facebook & Instagram
    • Fotografie

      0431 - 97 99 53 40
     luca.krueger@kieler-ostufer.de

    Niels Sölter

    Schwerpunktthemen:

    • Pressearchiv
    • Protokoll

      0431 - 97 99 53 40
      niels.soelter@kieler-ostufer.de